618 617 617 Espejo de madera tallada, policromada y dorada con águila, siguiendo modelos Regencia de principios del siglo XIX. S. XX. Medidas: 97 x 46 cm. Salida: 250 € 618 Juego de cinco sillas de respaldo oval de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, ffs. S. XIX. Medidas: 94 x 43 x 49 cm. Salida: 315 € 619 619 Buró transición Carlos III-Carlos IV en madera de nogal con marquetería geométrica de frutales. España, ffs. S. XVIII - pps. S. XIX. Medidas: 109 x 51 x 110,5 cm. Salida: 750 € 620 Siguiendo a Jean Michel Clodion (Francia 1738- 1814). “Familia de Faunos” S. XX. Panel de escayola patinada. Firmada “Clodion”. Medidas: 82 x 134 cm. Salida: 700 € 620 28
622 621 621 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado. Sobre basamento elíptico, sobre el que se sitúa una gran pilastra clásica acanalada en la que se sitúa la esfera con maquinaria tipo “París” y sonería de medias y horas. Rematándose por un grupo escultórico de satiro y niño. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 47 x 18 x 33 cm. Falta péndulo y cristal de la esfera. Salida: 600 € 623 622 “Carlton House” siguiendo modelos de Regencia de finales del S. XVIII. Mesa de escritorio en madera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra, S. XX. Medidas: 107 x 63 x 141 cm. Salida: 600 € 623 “Pescador con Niño”. Grupo escultórico en biscuit de Manufactura de París. Marca incisa en el reverso MF. Francia S. XIX. Altura: 47 cm. Salida: 380 € 624 Alfombra tipo Zighler en lana. Campo claro con roleos y palmetas en rosado y beis. Medidas: 253 x 170 cm. Salida: 500 € 624 29
841 842 843 844 845 841 Jarra Virge
851 852 851 Mesa escritorio Jorge I
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc