549 550 549 Escritorio estilo Luis XV de dos cuerpos con marquetería de flores y monturas de bronce dorado. Medidas: 152 x 46 x 75,5 cm. Salida: 250 € 550 Reloj de sobremesa en bronce y esmalte cloisonné decorado con motivos orientales. China, S. XX. Medidas: 29 x 11,5 x 22 cm. Salida: 350 € 551 552 551 Centro en cristal tallado y biscuit, E. & A. Müller, Alemania, ffs. S. XIX. Fuste con dos amorcillos abrazando una columna con decoración de guirnaldas y flores. Cristal con motivos ovales y gallones. Base en mármol verde y bronce dorado. Marcas en la base. Medidas: 34 x 27 cm. Salida: 450 € 552 L’Art D’Aimer. Grupo escultórico en biscuit pintado, con marca en el reverso CAL. Francia, c. 1900. Altura: 35 cm. Salida: 550 € 14 553 553 Pareja de sillas en madera tallada y dorada estilo Luis XV, S. XIX. Tapicería floral. Medidas: 97 x 48 x 52 cm. Salida: 80 €
554 555 554 Escuela Española S. XX. “Perseo y Andrómeda”. Con CITES. Escultura en marfil tallado, que representa el momento después de la lucha de Perseo con el monstruo que tenía retenida a su futura enamorada. El concepto del amor entre ellos se acentua por la presencia de Cupido que está ayudando a desatar a la joven. Altura: 30 cm. Salida: 3.500 € 558 “Soldado Atacado por un Pato” tallado en marfil, Dieppe, Francia ff. S. XIX. Con base de madera tallada. Altura: 15,5 cm. Salida: 600 € 555 “Mujer con Cántaro” tallada en marfil, Francia h. 1800. Vestida a la clásica y el cántaro decorado con cuernos de la abundancia, podría tratarse de una alegoría. Altura: 32 cm. Salida: 3.800 € 556 “Niño de la Manzana” Pequeña figura Art Decó en marfil tallado, posiblemente Francia h. 1920-30. Con peana de onix verde. Altura: 15,5 cm. Salida: 550 € 557 Caja con tapa de marfil tallado posiblemente anglo-india S. XX. Con CITES. Con remate de niño en bulto redondo en la tapa, dos asas y máscaras y escenas clásicas talladas en relieve. Altura: 24 cm. Salida: 1.600 € 556 557 558 15
797 (Anverso) 797 (Anverso) 64 797
800 799 799 “Cristo Crucificado
803 803 Batea oval de madera lacada
809 Escuela Quiteña S. XVIII. “P
815 819 816 817 818 815 Lote de dos
827 827 Fuente ovalada de cerámica
833 835 836 837 834 833 Portaretrat
841 842 843 844 845 841 Jarra Virge
851 852 851 Mesa escritorio Jorge I
863 865 867 866 868 869 870 862 864
877 878 879 882 880 881 877 Copa y
892 892 Espejo Sol en madera tallad
901 902 903 901 Reloj de avión rus
914 914 914 Conjunto de dos butacas
923 924 925 926 927 928 923 Jarrón
940 939 941 938 938 “Buda Sentado
946 947 948 949 950 946 “Dos Muje
961 Yoshitora Mousai (1844-1887), E
970 971 970 Seis miniaturas ovales
975 975 Pareja de mesillas de noche
988 989 988 Lámpara de sobremesa e
999 999 Pareja de apliques de bronc
1012 1013 1010 1011 1010 Campana de
1024 1025 1024 José Puerto (Valenc