Subasta de Artes Decorativas Octubre 2019

540 541 542 540 Pareja

540 541 542 540 Pareja de butacas de cuero verde italianas años 80. Con respaldo abatible. Medidas: 96 x 70 x 95 cm. Salida: 250 € 541 Bohumil Rezl (Checoslováquia 1899-1965). “Eros y Psique” h. 1920. Escultura Art Decó en terracota. Firmada, con anagrama y la palabra “Dépose”. Medidas: 31,5 x 16 x 52 cm. Salida: 280 € 543 542 Sylvester Clerk (1892-1965) editado por Susse Freres París. “Mujer Pensativa”. Escultura Art Decó de terracota. Firmada, marcada por los editores y con sello de la casa. Medidas: 30 x 17 x 40 cm. Salida: 300 € 543 Mesa nido de madera de arce y latón,Tommaso Barbi h. 1970-80. Medidas de la mayor: 45,5 x 36,5 x 47 cm. Salida: 150 € 544 Segura Studios Inc. Hialeah, Florida. “Torero y Toro” 1968. Escultura de pared en fibra de vidrio pintada y dorada. Firmada “J. Segura 68” con sello de copyright. Al reverso etiqueta de la firma. Medidas: 84 x 106 cm. Salida: 380 € 544 12

545 546 545 Diez sillas lacadas en gris plata con tapicería en terciopelo de algodón malva, España S. XX. Medidas: 96,5 x 46 x 46 cm. Salida: 250 € 547 Lámpara de cristal tallado Daum, Francia años 70. Con pantalla de lana color piedra. Altura lámpara: 30 cm. Salida: 120 € 546 Mesa de café de estructura tubular española, años 70. Perfil poligonal y cristal ahumado. Medidas: 40 x 65 x 64 cm. Salida: 70 € 548 Pareja de lámparas de cobre y latón años 70. Cuerpo con cerezas y hojas grabadas. Altura: 50 cm. Salida: 220 € 547 548 13