Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

818 820 820 Mantón

818 820 820 Mantón de Manila en seda negra con bordados de chinerías en colores. Medidas: 160 x 160 cm. aprox. Flecos: 65 cm. Salida: 500 € 821 “Sabio con León de Foo y Pergamino” tallado en marfil, China, primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 25 cm. Salida: 450 € 817 819 817 Mantón de Manila en crep negro primera mitad S. XX. Con decoración de peonías de colores. Medidas: 140 x 120 cm. aprox. Flecos: 75 cm. Salida: 500 € 818 Mantón de Manila en crep amarillo, primera mitad del S. XX. Con bordados de flores de colores. Alguna mancha. Medidas: 150 x 160 cm. aprox. Flecos: 50 cm. Salida: 600 € 822 “Geisha con Cesta” tallada en marfil con toques de negro, Japón, Peridodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Altura: 23 cm. Salida: 350 € 823 “Guanyin Mostrando la Perla de la Sabiduría al Dragón” tallado en marfil, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca en la base. Altura: 24 cm. Salida: 1.200 € 824 “Dos Mujeres en un Jardín” talladas en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 13,5 x 12,5 cm. (sin peana) Salida: 300 € 819 Mantón de Manila en seda azul pp. S. XX. Con flores grandes bordadas. Medidas: 156 x 156 cm. Flecos: 53 cm. Salida: 500 € 825 “Pareja de Periquitos” tallados en marfil y policromados, Japón primer tercio S. XX. Sobre percha simulando una rama de un árbol en madera. Altura: 24 cm. Salida: 600 € 825 821 822 823 824 62

827 826 828 831 829 830 826 Purera o funda para gafas en galouchart, Japón, Periodo Meiji (1862-1912). Medidas: 19 x 8 cm. Salida: 190 € 832 Puerta india de madera tallada, S. XIX. Convertida en espejo. Medidas: 240 x 163 cm. Salida: 1.000 € 827 Polvorera india realizada con un nautilus y metal, Gujarat S. XVIII. Alguna falta. Cinta azul de terciopelo. Altura: 13 cm. Salida: 840 € 828 Polvorera india realizada con un nautilus, Gujarat S. XVIII. Alguna falta. Con cinta amarilla para colgar. Longitud: 13 cm. Salida: 840 € 829 Juego de cubiertos japonés en galouchart, Periodo Meiji (1862-1912). Con dos cuchillos de mango de madera lacada en rojo y hueso y dos palillos de hueso. Con cordaje para atar al cinto. Longitud: 39,5 cm. Salida: 150 € 830 Porta-palillos de galouchart, Japón, Periodo Meiji (1862-1912). Con cuchillo con cachas de asta y hueso y par de palillos (uno roto) en hueso. Longitud: 38 cm. Salida: 150 € 831 Caja anglo-india de madera de sándalo y marfil pirograbado, Vizagapatam S. XIX. Con decoración calada y de león en la tapa. Patas de garra de león. Medidas: 8 x 16 x 21 cm. Salida: 350 € 832 63