Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

645 646 645 Aparador

645 646 645 Aparador de teca y palisandro con policromia tipo G Plan, años 80. Medidas: 76 x 45 x 168 cm. Salida: 500 € 646 Pareja de jarrones esmaltados con osos hormigueros músicos, Claire Kirkpatrick, L & V, Francia, años 70. Edición limitada: 11/120. Medidas: 31 x 25 cm. Salida: 350 € 648 647 Pareja de lámparas de cristal soplado de Murano, años 70. Medidas: 32 x 20 cm. Salida: 280 € 648 Lámpara de sobremesa metal esmaltado en blanco con globo opalescente, años 60. Altura: 31 cm. Salida: 200 € 647 649 Quimera de loza esmaltada de Algora, siglo XX. Esmalte craquelado. Marcas impresa. Medidas: 38 x 21 x 29 cm. Salida: 480 € 650 Mesa de centro de madera lacada y tapa de mármol jaspeado, estilo chino, siglo XX. Medidas: 41 x 45 x 150 cm. Salida: 90 € 30 649 650

651 652 653 654 651 Pareja de lámparas de cristal moldeado modelo Rocket, Estados Unidos, años 40. Altura: 30 cm. Salida: 100 € 655 Sofá de tres plazas de cuero marrón, siglo XX. Con aplicaciones de bronce en esquineras. Medidas: 88 x 87 x 205 cm. Salida: 550 € 652 Reloj de sobremesa de metacrilato Stager años 70. Medidas: 15 x 19 x10 cm. Salida: 85 € 656 Lámpara de sobremesa de cristal naranja, años 70. Base metálica esmaltada en blanco. Medidas: 37 x 26 cm. Salida: 120 € 653 Pareja de apliques de cristal amarillo sobre base metálicas, años 80. Medidas: 17 x 5 x 16 cm. Salida: 110 € 654 Mesa de despacho de teca, palisandro y policromada G Plan, Inglaterra, años 50. Con dos cajoneras laterales. Estampillado. Medidas: 74 x 47 x 124 cm. Salida: 500 € 657 Lámpara de sobremesa de cristal soplado satinado de Murano, modelo Rituals, para Foscarini. Las líneas imitan la ligereza del papel washi de los faroles orientales. Con la base cambiada. Medidas: 34 cm. Salida: 275 € 655 656 657 31