Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

575 574 574 Vitrina

575 574 574 Vitrina de madera de nogal, Francia, Art Decó. Cuerpo superior con tapa abatible. Puertas de cristal con molduras geométricas. Medidas: 118 x 32 x 116 cm. Salida: 450 € 575 “Mujer con Galgo Afgano” en terracota firmada “H Jcolisse”, Francia h. 1930. Marcada “Terre cuite dart” y numerada “1297”. Medidas: 40 x 16 x 51 cm. Salida: 340 € 576 Mesa con tapa y pie hexagonal en mármol beige S. XX. Medidas: 73 x 109 x 127 cm. Salida: 210 € 578 576 577 Centro de loza esmaltada marrón y rosa francesa Sarreguemines, años 70. Marca y numeración incisa. Medidas: 12 x 24 x 37 cm. Salida: 70 € 578 Pareja de jarrones con decoración geométrica, franceses, estilo Art Decó, años 40. Decorada con franjas y rombos en color rojo y naranja. Altura: 24 cm. Salida: 150 € 16 577 579 579 Macetero de loza esmaltada con crisantemo francés, Art Nouveau, h. 1890. Color fresa en el interior. Medidas: 22 x 24 x 31 cm. Salida: 100 €

581 580 580 Jarrón de cristal camafeo de Emile Gallé, Francia h. 1904-1914. Con decoración de hojas. Firmado. Altura: 46,5 cm. Salida: 1.200 € 581 Cómoda de madera de nogal italiana años 50. Tapa de mármol embutida y pintada. Laterales lacados en negro. Medidas: 96 x 54 x 126 cm. Salida: 800 € 582 Jacques Limousin, activo en Francia ff. S. XIX pp. S. XX. “Mujer con Cisnes”. Escultura en metal dorado y patinado. Firmada. Con base de mármoles y onix de distintos colores. Medidas: 48 x 16 x 74 cm. Salida: 600 € 582 17