Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1082 1081 1085 1083 1087

1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086 1081 “Guanyin con la Perla de la Sabiduría” tallada en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas incisas en la base. Altura: 33,5 cm. Salida: 900 € 1085 “Monje con Niños” tallado en marfil de morsa, con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868- 1912). Con marcas en la base. Altura: 23 cm. Salida: 400 € 1082 “Pescador con dos Niños” en marfil tallado con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 26 cm. Salida: 500 € 1086 “Anciano con Pai-pai” tallado en marfil, y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-26). Con peana de madera. Altura: 25,5 cm. Salida: 350 € 1083 “Hombre con Niño y Ciervo” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 29 cm. Salida: 350 € 1087 “Chamarilero” tallado en marfil, Japón Periodo Meiji (1868-1012). Con peana de metal calado y grabado. Altura: 30,5 cm. Salida: 1.500 € 1084 “Titiritero” de marfil tallado y policromado, Japón Periodo Taisho (1912-26). Con peana de madera. Altura: 24 cm. Salida: 800 € 1088 Jarrón de porcelana china azul y blanco S. XX. Con decoración de flores y motivos geométricos y dragones en reserva en relieve. Altura: 23 cm. Salida: 380 € 108

1088 1089 1090 1091 1093 1092 1089 Pareja de tibores de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con marca apócrifa de Kangxi (1662-1722). Con decoración de ruyi en los hombros y cartelas con jarrones con flores y florecillas dispersas. Altura: 21,5 cm. Salida: 450 € 1090 “Dos Parejas de Niños” en porcelana china azul y blanco S. XX. Medidas: 14 x 12 cm. Salida: 120 € 1091 Grillera de porcelana china imitando madera, Dinastía Qing S. XIX. Con marca de sello apócrifa, de Qienlong (1736-95). Medidas: 12 x 4 x 10 cm. Salida: 350 € 1092 Cuenco de porcelana china azul cobalto, Dinastía Qing época de Qienlong (1736-95). Con decoración de dragones en relieve. Medidas: 7 x 12 x 14 cm. Salida: 700 € 1093 Pareja de patos en cerámica vidriada, China S. XX. Altura: 22 cm. Salida: 200 € 1094 1094 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Montados en bronce. Con cartelas en reserva de dragones y barcos y grandes peonías y flores abigarradamente dispuestas sobre el campo. Una base de bronce precisa pegado. Altura: 49 cm. Salida: 1.200 € 109