Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1073

1073 Bandeja blasonada con las armas del clan escocés Gordon, en porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong h. 1780. Con el lema “Dum Sisto Vigilo” (Mientras estoy quieto vigilo). Se conocen dos servicios de mesa de Compañía de Indias de la Familia Gordon, siendo este el más habiltual, que difieren el tipo de decoración del borde. Ejemplares de este servicio se encuentran en el Fine Art Museum de San Francisco y en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York. Medidas: 34 x 41 cm. Salida: 1.000 € 1070 1071 1072 1070 “Escriba y Mujer con Pai-pai” tallados en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 44 cm. Salida: 1.600 € 1071 “Anciano Tocándose la Barba” tallado en marfil con baño vegetal, China ff. S. XIX pp. S. XX. Altura: 39 cm. Salida: 1.700 € 1072 “Guanyin Vertiendo el Agua de la Vida” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 43 cm. Salida: 1.200 € 1074 Jarrón con tapa en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Tongzhi (1862-74). Con marca de sello en la base. Decorado con niños jugando y caracteres chinos en la tapa. Altura: 28 cm. Salida: 450 € 1075 Bandeja oval acuencada de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de plumas de pavo real en el alero y flores en bouquets en el asiento. Medidas: 26 x 33 cm. Salida: 350 € 1076 Garrafa de luna de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, con marca apócrifa de Kangxi ff. S. XÏX pp. S. XX. Con asas en forma de dragones y abigarrada decoración de dragones y nubes chinas. Altura: 38 cm. Salida: 600 € 1073 1074 1076 1077 Buda en realizando el mudra Dhyana Samadhi en metal dorado, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con marcas apócrifas en la base posiblemente del Emperador Qienlong del S. XVIII. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 € 106 1075 1078 Buda sentado realizando el Bhumisparsa mudra, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con marcas apócrifas en la base, posiblemente pertenecientes al emperador Qienlong del S. XVIII. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 €

1077 1078 1079 “Camello Bactriano con Cinco Personajes Montados” en terracota, con pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M Realizado en dos piezas (parte superior desmontable) presenta gracioso modelado con cuatro músicas infantiles que tocan para una bailarina central que permanece de pie sobre el camello. Medidas: 92 x 51 cm. Salida: 2.500 € 1079 1080 “Mujer Doctor Embarazada” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Longitud: 37 cm. Salida: 1.600 € 1080 107