Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1059 1061 1063 1062 1060

1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066 1059 Abanico cantonés, China S. XIX. Con país de papel pintado a mano en anverso “Personajes” como en reverso “Aves”. Varillaje de laca negra dorada. Longitud padrones: 26 cm. Salida: 180 € 1065 1060 Abanico cantonés “Mil Caras”, S. XIX. Con tres personajes con caras de marfil aplicadas y pintadas y pintado a mano tanto en anverso como en reverso. Padrones de laca negra y dorada. Medidas: 28 cm Salida: 160 € 1061 Abanico “Mil Caras” chino, Cantón mediados S. XIX. Con país de papel con personajes realizados con caras de marfil y trajes con fragmentos de textiles aplicados en el anverso. Reverso pintado. Padrones de marfil tallado y calado. Longitud padrón: 24 cm. Salida: 250 € 1062 Abanico pericón “Mil Caras”, Cantón S. XIX. Con varillaje de laca con decoración dorada de personajes y país de pepel pintado con aplicación de caras de marfil y textiles tanto en anverso como en reverso. Longitud padrón: 38 cm. Salida: 400 € 1063 Abanico cantonés, China S. XIX. País de papel pintado con personajes cuyas caras son de marfil y la ropa realizada con fragmentos de textiles. Varillaje de laca negra con decoración dorada en escalera. Con estuche original de laca. Longitud padrones: 33,5 cm. Salida: 350 € 104 1067 1064 Abanico cantonés “Mil Caras”, China S. XIX. Con varillaje de bronce dorado, cincelado con personajes, calado y con esmalte cloisonné. País de papel pintado con aplicación de caras de marfil y textiles para los ropajes, tanto en anverso como en reverso. Estuche firmado “Volong Canton”. Longitud padrón: 26 cm. Salida: 240 €

1065 Abanico de niña, “Mil caras”, Cantón S. XIX. Varillaje de nácar tallado y grabado. País de papel con aplicación de marfil para las caras y textiles para los vestidos en anverso y reverso dorado con decoración de peonías y pájaro. Longitud padrón: 19 cm. Salida: 140 € 1066 Abanico “Mil Caras”, Cantón S. XIX. País de papel pintado con aplicación de caras de marfil y fragmentos de textiles para los vestidos de los personajes, tanto en anverso como en reverso. Varillaje de sándalo tallado y calado. Con su estuche de laca. Longitud padrones: 28 cm. Salida: 160 € 1067 Kilim de Karabagh en lana, Azerbayán primer tercio S. XX. Realizada con tintes naturales. Con campo negro y flores en tonos rosas y rojos por el campo. Medidas: 425 x 250 cm. Salida: 400 € 1068 Cabinet anglo chino en laca negra y dorada h. 1800. Consta de dos cuerpos, el superior con dos puertas y con cajones de distintos tamaños y gavetas en el interior, rematado en copete tallado y dorado con gran concha central, y el inferior se compone de cinco grandes cajones con tiradores en marfil tras las puertas. Los muebles en laca y decorados con chinoiserie dorada son un prototipo inglés, siendo muebles esbeltos, con dos puertas y a menudo rematados por arcos pareados. Su exportación a España, Portugal, Italia y Alemania dió lugar a variantes regionales. tanto en Europ como en América el gusto por los objetos asiáticos se relacionó con cierta búsqueda de ostentación y prestigio. En los siglos S. XVI Y XVII las laca de mayor circulación eran las japonesas, siendo a partir de 1700 las chinas las que dominan el mercado internacional. En el S. XVIII la circulación de las lacas asiáticas se incremetan en buena parte de Europa. Los Burós o Cabinet de laca británica de dos cuerpos fueron muy apreciados en nuestro país. Solían realizarse para decorar habitaciones atendiendo la demanda da la nobleza, definiéndose como papeleras pues ejercían la función de contener papeles o documentos, siendo el equivalente al término de escritorios, contadores o papeleras, o lo conocido más vulgarmente como bargueños. Medidas: 190 x 62 x 105 cm. Salida: 10.000 € 1068 1069 Mesa Tilt Top realizada en laca negra con chinerías, Inglaterra pp. S. XIX. Medidas: Altura: 76 cm. Diámetro: 85 cm. Salida: 840 € 1069 105