Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

1018 1019 1019 Canapé

1018 1019 1019 Canapé de caoba español, época fernandino, siglo XIX. Brazos rematados en roleo. Medidas: 94 x 53 x 130 cm. Salida: 400 € 1020 Pareja de candeleros estilo Luís XV en bronce dorado, Francia S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 350 € 1021 Bouillote de bronce dorado, Francia h. 1940. Con dos brazos de luz y pantalla de latón regulable. Altura: 70 cm. Salida: 170 € 1020 1021 1024 1022 Escuela anglo-india primer tercio S. XX. “San Jorge y el Dragón”. Talla en marfil. Peana de ébano de Macasar. Altura: 21 cm. Salida: 300 € 1023 “Acordeonista” en madera y marfil tallados, Austria o Alemania pp. S. XX. Altura: 16,5 cm. Salida: 200 € 1022 1023 1025 1026 1024 Escuela de Dieppe S. XIX. “Soldado Napoleónico”. Pequeña figura tallada en marfil. Sobre base de madera ebonizada. Altura: 13,5 cm. Salida: 180 € 1018 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX. Con dos brazos de luz rematados en dragones. Medidas: 13,5 x 20 cm. Salida: 150 € 1025 Escuela de Dieppe S. XIX. “Caballero”. Pequeña figura tallada en marfil. Peana cilíndrica de ébano y marfil. Altura: 15 cm. Salida: 450 € 92

1027 1028 1029 1026 “Cristo Crucificado” indo portugués tallado en hueso y ébano. Con faltas. Medidas: 33 x 19 cm. Salida: 140 € 1027 Sillón de nogal tallado y rejilla francés Regencia, siglo XVIII. Talla con concha y elementos vegetales. Medidas: 92 x 52 x 62 cm. Salida: 200 € 1028 Mesita de arrimo de media luna en madera de caoba y balaustrada calada de bronce, Herraiz. Medidas: 60 x 34,5 x 59 cm Salida: 100 € 1029 Alfombra de Tabriz estilo Zighler en lana, nordeste de Persia, primer tercio S. XX. Campo azul marino con medallón en rojo y cenefa roja. Todo cuajado de palmetas, hojas y flores. Medidas: 283 x 281 cm. Salida: 1.200 € 1030 1030 Tibor de bronce patinado chino convertido en reloj, ffs. siglo XIX. Maquinaria francesa con numeración china. Base del tibor con niños reodeados de troncos y tortugas. Apoya sobre cabezas de elefantes. Medidas 58 x 28 x 28 cm. Salida: 950 € 1031 Espejo de madera de nogal tallado con corona, siglo XIX. Figuras en las cuatro esquinas y corona de marqués en el copete. Montado en un marco de época moderna. Medidax: 74 x 46 cm. Salida: 170 € 1031 93