Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

968 969 970 967 967

968 969 970 967 967 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Carlos IV. Firmada. Campo claro con medallón oval burdeos rodeado de roleos y cenefa burdeos con abanicos y guirnaldas de hojas de acanto. Medidas: 290 x 220 cm. Salida: 1.900 € 968 Pareja de copas de ceremonia, de cristal de Saint-Louis modelo Thistle Gold. Con su caja original. Altura: 27 cm. Salida: 900 € 969 Licorera de cristal de Saint Louis modelo Thistle Gold. Altura: 40 cm. Salida: 800 € 970 Pareja de copas de ceremonia, de cristal de Saint-Louis modelo Thistle Gold. Con su caja original. Este modelo se creó en 1908 para la exposición de Nancy por lo que se incluye dentro del movimiento Art Nouveau, con el nombre original de Chardon, aunque más tarde se cambió por el nombre inglés. Es una de las lineas más exclusivas producida por la casa Saint-Louis con oro de 24 kilates en el borde. Altura: 27 cm. Salida: 900 € 971 971 Espejo de madera tallada, dorada y pintada, estilo Carlos IV, siglo XX. Guillocas y flores rematado con un jarrón. Medidas: 71 x 47 cm. Salida: 250 € 972 973 972 Pareja de azulejos de Manises ff. S. XIX. Con decoración vegetal y de palmetas. Enmarcados en nogal. Medidas: 20 x 20 cm cada uno. Con marco: 23 x 43,5 cm. Salida: 50 € 973-A 973 Seda bordada con cesto con flores enmarcada pp. S. XX. Medidas: 30,2 x 30,2 cm. Salida: 70 € 84

974 975 973A Pareja de morillos en hierro colado, Francia finales siglo XVII. Medidas 18 x 46 x 21 cm. Salida: 290 € 974 Juego de merienda de porcelana modelo “Songes du XVIIIème”, Limoges editado por el Museo de Artes Decorativas de París, siglo XX. Es un modelo atribuido a Claude Audran de 1720. Pintada con monos jugando con perro, loros y borde en oro. Compuesta por: 10 tazas de café con sus 10 platos, 10 platos de merienda, 2 fuentes para pastas y 1 fuente redonda grande. Total: 33 piezas. Salida: 250 € 975 Alfombra de la Real Fábrica de Tapices en lana, firmada y fechada en 1940. Con diseño Savonnerie con campo claro con medallón oval con guirnalda floral, rodeada de cartelas semicirculares de flores y roleos. Medidas: 347 x 261 cm. Salida: 1.500 € 976 976 Reloj de pórtico ebonizado estilo Boulle, Francia Napoleón III, segunda mitad del siglo XIX. Maquinaria París, sonería de horas y medias. Medidas 53 x 26 x 16 cm. Salida: 500 € 977 Barómetro en haya Sogeresa, Madrid h. 1950. Medidas: 101,5 x 8 cm. Salida: 250 € 978 Barómetro termómetro Dollond, Londres S. XIX. Realizado en madera de caoba. Con faltas. Medidas: 92,5 x 11 cm. Salida: 250 € 977 978 85