Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

833 833 Vajilla

833 833 Vajilla de porcelana modelo “Marqueterie” para Hermès de Limoges. Compuesta por: 14 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, ocho platos para ensalada, ocho tazas de té con sus platillos. Total: 62 piezas. Salida: 1.500 € 834 836 Mueble bar en madera de caoba con marquetería frutal, mediados S. XX. Con decoración de motivos vegetales y de conchas. Interior con baldas. Se levantantan las tapa de arriba y se puede acceder al interior. Medidas: 100 x 44 x 72 cm. Salida: 100 € 834 Escritorio con dos cajones en cintura y patas torneadas, Jorge IV, Inglaterra, S. XIX. Medidas: 106 x 73 x 107 cm. Salida: 450 € 835 Mesa tilt-top de caoba, Regency, Inglaterra, siglo XIX. Pie torneado y patas sobre ruedas. Medidas 74 x 90 x 123 cm. Salida: 340 € 835A Sillón de nogal con respaldo de rejilla, español, primera mitad siglo XX. Medidas 77 x 65 x 50 cm. Salida: 130 € 837 Juego de seis sillas de comedor de palosanto portuguesas, último cuarto del siglo XVIII. Placa de limoncillo en cintura y copete. Con aplicaciones circulares de marfil. Medidas: 94 x 41 x 50 cm. Salida: 1.300 € 838 Cómoda de nogal con tapa de mármol italiana, estilo Luis XVI, ff. siglo XVIII. Tres cajones de cuarteron. Esquinas achaflanadas con talla de busto femenino aplicada dorada. Montantes estríados y patas en estípite. Medidas: 84 x 55 x 97 cm. Salida: 1.200 € 835 835-A 836 62

837 839 Pareja de sillas patinadas y doradas en el gusto inglés, siglo XX. Guirnalda de flores en el respaldo. Medidas: 90 x 50 x 54 cm. Salida: 280 € 838 840 Velador de madera lacada en negro, español, ff. siglo XIX. Pie torneado y tapa abatible con paisaje pintado con arquitecturas. Medidas: 72 x 66 cm. Salida: 400 € 841 Plato de porcelana francesa con escena del Gran Trianon de Versalles, Sèvres, siglo XIX. Alero en azul cobalto con palmetas doradas. Marcas en la base. Medidas: 24 cm. Salida: 180 € 842 Plato de cerámica de Delft, h. 1800. Decorado en azul con jarrón en el asiento. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 70 € 843 Plato de loza propagandísticos del Alzamiento, Pickman, 1936. Curiosamente el escudo que aparece es republicano ya que se mantuvo así hasta 1938. Medidas 26 cm. Salida: 100 € 841 839 840 839 842 844 Plato de porcelana en azul y blanco, Delft, siglo XVIII. Con decoración vegetal siguiendo modelos de compañía de Indias y borde en amarillo. Marcas en la base en azul cobalto en la base. Medidas: 23,2 cm. Salida: 80 € 843 844 63