Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

825 826 825 Pareja

825 826 825 Pareja de butacas de nogal tallado estilo Luis XIV, primera mitad siglo XX. Con reposapiés posterior. Patas torneadas unidas con chambrana y brazos tallados con acantos. Tapicería de algodón. Medidas: 119 x 73 x 68 cm. Salida: 550 € 826 Buró de nogal con incrustaciones de nácar, siglo XIX. Interior con cajones. Medidas: 122 x 54 x 120 cm. Salida: 460 € 827 Lámpara de techo de bronce dorado de dieciocho luces con roleos, estilo Regency, siglo XX. Medidas: 13 x 88 cm. Salida: 500 € 828 Vajilla de porcelana con decoración de flotes Stara Role, Checoslovaquia h. 1940. Compuesta por: una sopera, una legumbrera, una ensaladera, una salsera, una fuente redonda, cuatro fuentes ovaladas, dos salvillas, cuatro rabaneras, 32 platos llanos, 12 platos hondos y 23 de postre. Total: 82 piezas. Salida: 500 € 829 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, Francia S. XIX. Con tapicería en seda antigua, una de ellas deteriorada. Medidas: 98 x 48 x 78,5 cm. Salida: 800 € 827 828 60

829 830 830 Mesa de centro de caoba portuguesa, D. Joâo V, mediados del siglo XVIII. Tapa y faldon recortado. Patas en cabrioé remadas en tornapunta. Medidas: 57 x 68 x 49 cm. Salida: 400 € 831 Gran centro de porcelana porcelana y bronce francesa, siglo XIX. Bronce con pareja de Bacos con pámpanos y uvas. Jarrón en azul con cartelas florales, asas posteriores. Altura: 62 cm. Salida: 900 € 832 Cómoda bombé veneciana realizada en madera tallada y policromada veneciana, Italia S. XVIII. Con escenas de paisajes arquitectónicos con puerto y molduras rizadas doradas. Medidas: 90 x 56 x 107 cm. Salida: 1.000 € 831 832 61