Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

803 804 803 Bailarina en

803 804 803 Bailarina en loza esmaltada austríaca, “Rose” Goldscheider, h. 1930. Marcas en la base. Medidas: 38 x 28 x 16 cm. Salida: 1.200 € 804 Jarrón de porcelana decorado por Lheri representando Sara Bernhardt, con decoración modernista, Sèvres, ppios siglo XX. Montado en bronce. Medidas: 38 cm. Salida: 1.200 € 805 Sillería de nogal tallado española, época modernista h. 1920. Respaldo tallado con flor y hojas. Medidas: 95 x 44 x 48 cm. Salida: 500 € 805 806 Mesa de billar español infantil de madera de roble, años 40. Tapete verde y patas rectas. Medidas: 70 x 72 x 127 cm. Salida: 250 € 806 807 56

808 809 807 Mesa de café de bronce con pata de garra y doble balda de cristal española, años 80. Medidas: 41 x 100 cm. Salida: 250 € 810 808 Juego de seis sillas de terciopelo morado, Italia, años 60. Patas metálicas pintadas en negro. Medidas: 95 x 42 x 37 cm. Salida: 480 € 809 Mueble de madera de nogal español, Decó h. 1930. Cajones centrales con compartimentos en el interior. Con dos tablillas para escribir encima de las puertas. En su interior con cajones para camisas. Medidas: 118 x 60 x 170 cm. Salida: 1.050 € 810 Reloj de sobremesa de mármol rosa Decó, Francia h. 1930. Medidas: 27 x 11 x 30 cm. Salida: 200 € 811 811 Reloj de sobremesa mármol negro Decó, Francia h. 1930. Medidas: 20 x 10 x 43 cm. Salida: 200 € 812 Mesa de comedor ovalada de teka inglesa, G Plan, años 70. Con extensión en el interior. Etiqueta pegada. Medidas: 74 x 112 x 163 cm. Medidas abierta: 74 x 112 x 211 cm. Salida: 350 € 812 57