Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

693 695 697 (4

693 695 697 (4 de 6) 694 696 693 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con tres brazos de luz de mechero gallonado. Peso: 973,2 gr. (con contrapeso) Altura: 23 cm. Salida: 350 € 694 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Durán con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con decoración gallonada y pomo rematado e dos flores. Peso: 760 gr. Medidas: 22 x 23 x 33 cm. Salida: 200 € 695 Pareja de bandejas rectangulares de plata española punzonada Ley 900. Con borde cincelado con roleos e iniciales entrelazadas en el asiento. Peso: 753,2 gr. Medidas: 19 x 23 cm. Salida: 300 € 696 Huevera en metal plateado, posiblemente Inglaterra pp. S. XX. Con cuatro hueveras desmontables. Medidas: 17 x 19 cm. Salida: 160 € 698 (Parte del lote) 697 Juego de seis copas de champán de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago estríado. Peso: 1,009 kg. Altura: 13 cm. Salida: 500 € 40 699 (Parte del lote) 698 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marca comercial de J. Pérez Fernández. Formada por: 12 cucharas, 18 tenedores, 12 cuchillos, 13 tenedores de pescado, 12 palas, 13 tenedores de lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 11 cucharillas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 10 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 7,616 kg. (sin cuchillos) Peso cuchillos: 2,090 kg. Salida: 2.600 €

701 700 700 702 699 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de La Cruz de Malta. Con diseño liso, formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,326 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,149 kg. Salida: 2.800 € 700 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con cinco brazos de luz sogueados y vegetalizados y vástago abalaustrado con decoración de rocalla. Peso: 4,117 kg. Altura: 50 cm. Salida: 1.200 € 701 Bandeja oval de plata española punzonada Ley 916. Con alero cincelado y repujado de motivos vegetales. Peso: 1,410 kg. Medidas: 36 x 55 cm. Salida: 550 € 702 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración cincelada y repujada de acanaladuras con flores y rocalla. Interior sobredorado. Peso: 2,540 kg. Medidas: 33 x 298 x 46 cm. Salida: 1.200 € 705 “Meleagro Regala el Jabalí de Calidón a Atalanta” bandeja circular de plata española punzonada Ley 916 de Arturo R. Fontano con marca comercial de Dionísio García pp. S. XX. Repujada y cincelada con motvios de palmetas y roleos y alero con amorcillos, cartelas y claveles. Peso: 1,029 kg. Diámetro:45 cm. Salida: 500 € 706 Pareja de bandejas ovales de plata española punzonada Ley 916 de H. Adradas con marca comercial de Dionísio García pp. S. XX. Con dos leones afrontados y decoración vegetal. Peso:1,386 kg. Medidas: 33 x 50 cm. Salida: 900 € 703 704 705 703 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Con decoración de frutos y flores repujados y cincelados. Peso: 591 gr. Diámetro: 35,5 cm. Salida: 300 € 704 Bandeja circular de plata española punzonada B. López, Madrid pp. S. XX repunzonada por el platero López posteriormente. Con decoración repujada y cincelada de cesta, con motivos florales y de rocalla. Peso: 501 gr. Diámetro: 39 cm. Salida: 450 € 706 41