Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

651 653 656 658 652 654

651 653 656 658 652 654 655 657 655 Juego de tres fuentes de servir de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde sogueado y decoración de hojas. Peso: 1,577 kg. Medidas: 22 x 34 y 19 x 28,5 cm. Salida: 700 € 659 660 651 Bandeja oval de plata danesa punzonada de R. H. Tvenstrup (Randers 1893-1937) con fiel contraste de Christian F. Heise (1904.1932). Con decoración de motivos abstractos en relieve. Grabada en la base “1900 18/12 1925”. Peso: 813,4 gr. Medidas: 28 x 43 cm. Salida: 195 € 656 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley. Con superficie estríada. Peso: 937 gr. (con contrapeso) Altura: 22 cm. Salida: 180 € 657 Sopera cuadrangular de plata española punzonada Ley 925. Con cuatro patas. Peso: 1,293 kg. Medidas: 20 x 18 x 32 cm. Salida: 380 € 652 Bandeja oval de asas Art Deco, de plata austrohúngara punzonada Ley 800 de E. Riemer h. 1872- 1927. Con decoración de guirnaldas florales. Peso: 710 gr. Medidas: 32,5 x 46 cm. Salida: 280 € 658 Juego de tres bandejas de plata española punzonada de Masriera y Carreras, LBB, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con alero ondulado con decoración de palmetas. Peso: 2,027 kg. Medidas: 26,5 x 49; 30 x 43,5 y 32 x 21 cm. Salida: 840 € 653 Porrón de plata persa. Con decoración floral grabada. Con dos asas para colgar. Peso: 631,5 gr. Altura: 25 cm. Salida: 200 € 654 Sopera modernista de plata española punzonada Ley 916 de Espuñes pp. S. XX. Con decoración de roleos vegetales e iniciales grabadas (ilegibles) en la tapa. Peso: 1,520 kg. Medidas: 23 x 30 x 23 cm. Salida: 700 € 659 Bandeja oval con asas, de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Munoa. Con borde ondulado y decoración grabada. Peso: 2,616 kg. Medidas: 46 x 70 cm. Salida: 850 € 660 Bandeja ovalada de dos asas, de plata punzonada Ley 800 posiblemente italiana. Con borde ondulado. Peso: 2,450 kg. Medidas: 43 x 68 cm. Salida: 850 € 34

661 (Parte del lote) 661 Iniciales 661 Cubertería blasonada con corona de duque, de plata francesa punzonada de Emile Puiforcat y marcas comerciales de Odiot en algunas piezas, París S. XIX. Algunas piezas llevan marca de otro orfebre no identificada. Hay punzones de exportación utilizados entre 1840 y 1879. Cincelada con lazo y encintados. Formada por: 47 tenedores, 18 cucharas, 37 cuchillos, 18 tenedores de merienda, 18 cucharas de merienda, 23 cuchillos de merienda (12 de ellos con la hoja de plata punzonada), 12 tenedores de ostras, 8 cucharillas de moca aveneradas en plata “vermeille”, 12 cucharillas de café, cuchillo de queso, tijeras de uvas y 7 cubiertos de servir. Con caja de roble con placa de latón con iniciales CG con corona ducal. La caja lleva funda de cuero con las mismas iniciales coronadas estampilladas. Peso: 9,979 kg. (sin cuchillos de hoja de acero) Peso cuchillos: 3,687 kg. Medidas caja: 24 x 32 x 53 cm. Salida: 5.000 € 661 Estuche 662 Gran bandeja ochavada de plata española con marcas apócrifas, posiblemente pp. S. XX. Repujada y cincelada con decoración de “La Riña en Ventalanueva” de Goya. Con cartelas titulando la obra y con el autor. Alero con flores naturalistas. Peso: 2,939 kg. Medidas: 50 x 71 cm. Salida: 1.200 € 662 35