Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

594 595 594 Pareja

594 595 594 Pareja de jarrones de porcelana con decoración de flores en cartelas, fondo azul y realces dorados, siguiendo los modelos de Sèvres, Austria, S.XX. Marcas en la base. Medidas: 61 cm. Salida: 280 € 596 597 595 Canapé de nogal con respaldo “a la reina” rematado por venera, S. XVIII. Restauraciones. Medidas: 122 x 52 x 186 cm. Salida: 560 € 596 Pareja de amorcillos de porcelana de Algora, ppios siglo XX. Uno con cervatillo y otro con cisne. Altura: 23 cm. Salida: 230 € 597 Centro de angelitos de porcelana patinada alemana, ff. siglo XIX. Marcas en la peana. Medidas: 21 x 13 x 18 cm. Salida: 120 € 22 598 598 Reloj de sobremesa de mármil negro Francia, h. 1880. Esfera con numeracion romana y sonería de horas y medias. Escultrua en bronce pavonado con niña dando de comer a un perro. Medidas: 45 x 18 x 30 cm. Salida: 500 €

599 600 599 Escritorio femenino de madera de palosanto montado en bronces, estilo Luis XV, siglo XX. Tapa de cuero verde extensible. Medidas: 94 x 48 x 81 cm. Salida: 260 € 600 Escritorio “à abattant” de caoba y marquetería de limoncillo, Reina Gobernadora, finales siglo XIX. Medidas: 158 x 50 x 107 cm. Salida: 630 € 601 601 Lote de diez platos de porcelana con alero y asiento decorados con roleos dorados. Medidas: 27 cm. Salida: 160 € 602 Copa de hierro gallonada francesa, siglo XIX. Con placa ilegible. Medidas: 47 x 45 cm. Salida: 180 € 603 Pareja de piñas de jardín en conglomerado de piedra. Altura: 42 cm. Salida: 130 € 602 603 23