Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

561 562 561 Consola con

561 562 561 Consola con espejo de madera de tallada y dorada española, estilo Luis XVI, siglo XX. Con tapa de mármol veteado. Medidas espejo: 167 x 86 cm. Medidas consola: 84 x 38 x 92 cm. Salida: 350 € 563 562 Dos paneles decorativos con motivos clásicos. Escuela Española ff. S. XVIII. Tempera sobre papel (dos). Medidas: 176 x 62,5 cm. Salida: 1.400 € 564 563 Pareja de butacas Luís XV en madera dorada y tallada con restos de policromía y tapicería rosa, Francia S. XVIII. Medidas: 124 x 53 x 76 cm. Salida: 2.000 € 565 564 Caja de porcelana con Martin Pescador alemana h. 1900. Sobre tronco. Altura: 20 cm. Salida: 90 € 16

566 565 Pareja de papagayos de porcelana Meissen, siglo XIX. Apoyados sobre tronco. Marca en el lateral. Medidas: 33 x 24 x 23 cm. Salida: 380 € 566 Escuela Española S. XX. “Caballeros Renacentistas”. Con CITES. Pareja de figuras de marfil tallado. Con peana de madera ebonizada. Altura: 44 cm. Salida: 7.000 € 567 Tríptico de madera y hueso de estilo neogótico, España primer tercio S. XX. Con escenas de la Pasión y Santos a los lados todos bajo tracerías góticas. Medidas abierto: 29 x 6 x 21 cm. Medidas cerrado: 29 x 6 x 10,5 cm. Salida: 350 € 567 17