2 weeks ago

Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1190 1190 Bacia en loza

1190 1190 Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinescos, 1735-1760. Bibliografía: - Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, pág. 59, fig. 38. Medidas: 390 x 280 x 85 mm. Salida: 5.000 € 6

1191 1191 Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Decoración conocida como “rayado rojo”, 1740-1760. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society os America, pp. 92-94. - Alcora, un siglo de arte e industria, pág. 92, 94 y 255. Fig. 95, 96 y 97. Medidas: 400 x 290 x 80 mm. Salida: 5.000 € 7