2 weeks ago

Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1189 Placa oval.

1189 Placa oval. Visitación de la Viergen a su prima Isabel. Loza esmaltada y policromada de Alcora de primera época, 1727-1759. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of América, pág. 209. - Esplendor de Alcora, Cerámica siglo XVIII, pág. 114 y 152. Fig. 455 placa y pág. 115 y 153, fig. 463. - Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, 1727 a 1827, pág. 32 y 33 fig. 6 y 7. Medidas: 262 mm. de altura. Salida: 18.000 € 4

1189 5