2 weeks ago

Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

DAVID GALLEGO SALCEDO.

DAVID GALLEGO SALCEDO. Nacido en Ayerbe, concretamente en casa Batallón, fue Director General y primer ejecutivo de la empresa SELCOM ARAGON S.A. Desde sus comienzos como empresario demostró un gran interés por las obras de arte antiguo, creando una gran colección, sobre todo de gusto francés del S. XVIII y una de las mejores colecciones de cerámica de Alcora del mundo en manos privadas. Viajó incansablemente buscando las mejores obras, asiduo a la Feria de Maastricht desde sus comienzos, bienales de Paris, etc. En esta ocasión se han seleccionado sus 25 obras de Alcora más representativas, tanto por la calidad de estas, como por su conservación y dificultad de verlas en mercado. 2

1188 1188 Leon atacando a un caballo. Terracota de Joaquín Ferrer, 1789. Modelo de barro realizado por Joaquín Ferrer inspirado en una escultura de bronce realizada por Antonio SUsini, 1580 (ca.) siguiendo modelo de Giovanni Bologna (1529-1608). Bibliografía: - La colección de Cerámica de Alcora - Hispanic Society os America, p. 348-349. - El esplendor de Alcora, pág. 124-154. - El siglo de la cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, p. 104, fig. 94. - La Escultura a la Real Fabrica del Comte de Aranda, p. 110. - Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico. Vol. X, pág. 306. Fig. 813. Medidas: 300 mm. Salida: 6.000 € 3