Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1211 Pisapapeles lagarto

1211 Pisapapeles lagarto luchando con serpiente en cerámica policromada y vidriada de Alcora. Último cuarto del S. XVIII. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, pp. 296-297. - Alcora un siglo de Arte e Industria, pág. 135 y 263 (fig. 183). - Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional (1727-1827), p. 108. - Museu de Cerámica d’Alcora - Noves Adquisicions, 1998-2000, p. 80. Medidas: 175 x 73 mm. Salida: 5.000 € 1211 30

1212 1212 Plato de engaño. Lucha de lagarto y culebra. Loza esmaltada y policromada. Último cuarto de siglo XVIII. Bibliografía: - Alcora, un siglo de arte e industria, p. 135 y 263 (fig. 183). - Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, p. 108, fig. 99. - Museu de Cerámica de L’alcora - Noves Adquisicions, 1998- 2000, pág. 80. Medidas: 250 mm. de diámentro. Salida: 4.000 € 31