Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1209 Plato de engaño.

1209 Plato de engaño. Lagarto. Loza esmaltada y policromada de Alcora. Último cuarto de siglo XVIII. BIbliografía: - Alcora un siglo de Arte e Industria, pan. 135 y 263 (fig. 183). - Un Siglo de Cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, pag. 108, fig. 99. - Museu de Cerámica de L´Alcora - Noves Adquisitios, 1998-2000. Pág. 80. Medidas: 235 mm. de diámetro. Salida: 5.000 € 1209 28

1210 Plato de engaño. Lucha de lagarto y culebra. Loza esmaltada y policromada. Último cuarto de siglo XVIII. Bibliografía: - Alcora, un siglo de arte e industria, pan. Págs. 135 y 263 (fig. 183). - Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, p. 108, fig. 99. - Museu de Cerámica de L’Alcora - Noves Adquisicions, 1998- 2000, pág. 80. Medidas: 250 mm. de diámetro. Salida: 5.000 € 1210 29