Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1208 Placa de San

1208 Placa de San Pascual Bailon. Loza esmaltada y policromada de Alcora, 1736-1749. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, donde se reproduce una placa del mismo tamaño, forma y decoración, p. 215. - Alcora, un siglo de arte e industria, p. 164. - Museu de ceramica de L’Alcora - Noves Adquisicions, p. 49. Historia del la cerámica de Alcora (2º ed.) del Conde de Casal, láminas XXXIV y XLVIII. Medidas: 525 mm. altura. Salida: 30.000 € 26

1208 27