Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1207 Placa. Benditera

1207 Placa. Benditera representando a la Divina Pastora. Loza esmaltada y policromada de Alcora. 1727- 1750. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora, HIspanic Society, pp. 212- 213. - Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico. Pág. 297, fig. 792. - Historia de la cerámica de Alcora, 2º edición, del Conde de Casal, lam. XLVIII. - Museu de Ceramica de L’Alcora - Noves Adquisicions, 1998- 2000. pág. 4. Medidas: 390 mm. Salida: 33.000 € 24

1207 25