Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1205 1205 Aceitera en

1205 1205 Aceitera en forma de gallo y Vinagrera en forma de gallina en cerámica policromada y vidriada de Alcora. Último cuarto del siglo XVIII. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, pp. 12, 328-329. - Alcora, un siglo de arte e industria, pp. 138, 263. - Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico, vol. X, p. 305. Fig. 808. Medidas: 120 x 130 mm. / 135 x 140 mm. Salida: 12.000 € 22

1206 1206 Escribanía policromada. 2ª época. Último cuarto del S. XVIII. Bibliografía: - La Colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, pp. 286-289. - El esplendor de Alcora, cerámica del siglo XVIII, p. 83. - Alcora colección de arte e industria, pp. 130, 262. - Un siglo de cerámica de Alcora en el MAN (1727-1827), p. 96. - Escultura en la Real Fábrica del Conte d’Aranda, p. 81. - Historia de la cerámica de Alcora (2ª edición) del Conde de Casal, lám. XLIII. Medidas: 370 x 225 mm. Salida: 16.000 € 23