Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1203 Bombonera de

1203 Bombonera de ceramica de Alcora. Finales siglo XVIII. Bibliografía: - El esplendor de Alcora. p. 91, figs. 323-324. - Historia de la Cerámica de Alcora (2ª edición) del Conde de Casal, Lám. LI. La porcelana en España, vol. II., p. 475, figs. 284- 285. Medidas: 80 x 30 mm. Salida: 8.000 € 1203 20

1204 1204 Castañera y plato en loza esmaltada y policromada de Alcora. Finales siglo XVIII. Bibliografía: - Alcora, un siglo de arte e industria, pp. 150, 265. - Historia de la cerámica en Alcora (2º ed.) del Conde de Casal. lám. LXXIX. Medidas: 280 x 255 x 338 (diámetro) mm. Salida: 26.000 € 21