5 months ago

Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1202 Placa Alegoría de

1202 Placa Alegoría de Carlos III en loza policromada y vidriada de Alcora, 1775-1799. Marca A pintada en el reverso. La composición de la placa deriva del grabado de Manuel Salvador Carmona, Alegoría de Carlos III. Bibliografía: - El grabado a buril en la España ilustrada, de Juan Carrete Parrondo, p. 60. - El esplendor de ALcora, p. 112, 152. - L’Escultura de la Reial Fabrica del Comte d’Aranda, p. 107. - Historia del la cerámica de Alcora (2º ed.), del Conde de Casal, Lam XC. Medidas: 575 x 445 mm. Salida: 20.000 € 18

1202 19