2 weeks ago

Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1199 Albarelo o bote de

1199 Albarelo o bote de farmacia, 1ª época. Loza esmaltada y policromada. 1727-1747. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society o America, pp. 156-157. - El esplendor de Alcora, cerámica S. XVIII, p. 38, 133. - Alcora, un siglo de arte e industria, p. 36, 248. - Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico, vol X, p. 288. - Historia de la cerámica de Alcora (2ª edición) del Conde de Casal, vol. X. Lám. XXVI. Medidas: 295 mm. Salida: 10.000 € 1199 1200 Albarelo o bote de farmacia en cerámica esmaltada y policromada de Alcora. 1727-1749. Bibliografía: - La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society o America, pp. 156-157. - El esplendor de Alcora, cerámica S. XVIII, p. 38, 133. - Alcora, un siglo de arte e industria, p. 36, 248. - Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico, vol X, p. 288. - Historia de la cerámica de Alcora (2ª edición) del Conde de Casal, vol. X. Lám. XXVI. Medidas: 295 mm. Salida: 10.000 € 1200 16

1201 1201 Placa con benditera. Cristo crucificado- Primera época. Loza esmaltada y policromada. 1727-1749. Laña en el recipiente para el agua bendita. Bibliografía: - L’escultura a la Real Fabrica del Comte d’Aranda, p. 79. - Historia de la cerámica de La Alcora (2º edición) del Conde de Casal, lám. XLIII. Salida: 9.000 € 17