Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1197 1197 Plato de

1197 1197 Plato de engaño. Plato de frutas . Loza esmaltada y policromada de Alcora. Último cuarto de siglo XVIII. Bibliografía: - El esplendor de Alcora, pp. 84, 144. - Museu de Ceramica de l’Alcora - Noves Adquisicions, 1998- 2000, pág. 81. Medidas: 240 mm. diámetro. Salida: 4.000 € 14

1198 1198 Placa policromada de Alcora. Imposición de la casulla a San Anselmo. Segunda época, 1742-1798. Medidas: 287 x 226 mm. Salida: 8.000 € 15