Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1195 1195 Fuente en loza

1195 1195 Fuente en loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinesca. Firmada por Jacinto Causada, 1736-1749. Bibliografía: - El esplendor de Alcora, cerámica del siglo XVIII, pp. 46-48, 135, 137. - Un siglo de cerámica en Alcora el MAN (1727-1827), p. 58. Fig. 36. Medidas: 430 mm. diámetro. Salida: 12.000 € 12

1196 1196 Fuente de loza esmaltada y policromada de Alcora. Serie chinesca, 1736-1749. Bibliografía: - El esplendor de Alcora - Cerámica s. XVIII, pp. 46-48, 135-137. - Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, 1727-1827. Pág. 58, fig. 36. Medidas: 430 mm. de diámentro. Salida: 12.000 € 13