5 months ago

Subasta Ceramica Alcora Mayo 2022

1192 1192 Plato de 1ª

1192 1192 Plato de 1ª época serie chinescos. Loza esmaltada policromada de Alcora. 1735-1770. Bibliografiía: - Hispanic Society of America, Ref. Nº LE1899. - Real Fábrica de Cerámica de Alcora del Conde de Aranda, ref. mca-510. Medidas: 330 mm. diámetro. Salida: 6.000 € 8

1193 1193 Fuente en loza esmaltada de Alcora. Primera época serie chinescos en azul y blanco, 1736-1749. Bibliografía: - Colección de la Cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, pp. 182 y 193. Medidas: 450 cm. de diámetro. Salida: 9.000 € 9