3 weeks ago

Subasta Artes Decorativas Septiembre 2023

  • Punzonada

1052 Pareja de

1052 Pareja de candeleros de bronce dorado y mármol blanco, Francia S. XIX. Con vástago en forma de amorcillo que sostiene el mechero vegetalizado. Altura: 38,5 cm. Salida: 1.400 € 1052 1053 Pareja de tibores en porcelana esmaltada en negro con decoración de flores en cartelas con borde dorado de KPM. Montura de bronce. Con marca en la base en azul cobalto y rojo 1832-1957. Altura: 33 cm. Salida: 1.500 € 1053 1054 Secretaire “a abattant” Carlos X en madera de caoba y palma de caoba, con tiradores y escudos de cerradura en bronce. Tapa abatible que al abrirse revela en su interior una serie de cajones y compartimentos. Tapa de mármol negro. Francia, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 140 x 42 x 57 cm. Salida: 600 € 1054 16

1055 Lámpara de techo estilo Imperio, en forma de lámpara de aceite romana en bronce pavonado, con brazos de luz cortos en forma de cisnes en bronce dorado. Finales S. XIX. Medidas: 75 x 45 cm. Salida: 800 € 1056 Leonard Morel-Ladeuil (Francia 1820-1888). “La Agonía de Cristo en el Jardín de los Olivos” S. XIX. Alto relieve en bronce dorado, sobre placa de malaquita. Firmado. Medidas: 40 x 22 cm. Salida: 1.200 € 1056 1055 1057 Rudolf Küchler (Viena 1867-Alemania 1946). “Arquero”. Escultura en bronce patinado. Firmada “R. KÜchler Hohenschönhausen Berlin”. Con base de mármol negro. Altura: 64 cm. Salida: 800 € 1058 Bureau Imperio con tapa de cilindro y escritorio extraible en madera de caoba y palma de caoba, revela al abrirse una serie de cajones y compartimentos separados por columnas en madera ebonizada y bronce. Francia, primer tercio S. XIX Medidas: 116 x 57 x 114 cm. Salida: 1.200 € 1057 1058 17