Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1381 1380 1381A 1382

1381 1380 1381A 1382 1380 Lámpara de sobremesa de Metalarte en metal esmaltado en gris, con pantalla de malla metálica recubierta en papel japonés. España, años 90. Altura: 80 cm. Salida: 160 € 1382 Eero Saarinen (Helsinki,1910-1961) para Knoll? diseño de 1946. Silla ejecutiva modelo Conference Swivel. Esta versión de sillón giratorio e inclinable, cuenta con una base de acero de 5 patas radiales en acero inoxidable. Con una carcasa de poliuretano reforzado moldeado y tapizado en piel especial Venezia negra. Medidas: 76 x 62 x 62 cm. Salida: 680 € 1381 Lámpara de pie de Metalarte en metal esmaltado en gris, con pantalla de malla metálica recubierta en papel japonés. España, años 90. Altura: 150 cm. Salida: 200 € 1382B Pareja de taburetes, con estructura tubular de metal cromado y asientos de curpiel negra. Años 50. Medidas: 85 x 35 cm. Salida: 280 € 1381A Aparador art decó de perfil sinuoso en madera lacada en négro, con perfiles y tiradores de metal cromado. Francia, años 30. Medidas: 105 x 47 x 130 cm. Salida: 1.800 € 1383 Mesa de centro estilo Milo Baughman, con tres niveles circulares, escalonados y giratorios, con estructura de metal cromado y tapas de cristal. S. XX. Medidas: 47 x 55 cm. Salida: 220 € 94 1382B 1383

1385 1384 1384 Ferruccio Laviani (1960) para Kartell. Lámpara de sobremesa modelo Bourgie. Estilo barroco con pantalla de efecto plisado en policarbonato transparente. Altura: 73; diametro: 33 cm. Salida: 90 € 1385 Charles (1907 -1978) y Ray Eames (1912 - 1988) para Vitra. Silla modelo Aluminium Chair EA 108, con estructura de aluminio fundido y pulido, asiento giratorio, con tapicería en piel Premium 66 negro y acanalado horizontal. Con etiqueta y marca Medidas: 83 x 59 x 58 cm. Salida: 800 € 1386 George Nelson (Hartford, Connecticut, 1908- Nueva York, 1986) para Vitra ed. 2008. Taburete “Nelson Perch” desarrollado junto con el revolucionario sistema de oficina de planta abierta Action Office 1. Giratorio y regulable en Altura: (necesita arreglo), con base de 5 ruedas con estructura de metal cromado y esmaltado en negro, con asiento y respaldo en tela negra. Fue diseñado para adaptarse a diferentes tipos de mesas, tanto de trabajo como de reuniones, fomentando toda una serie de posturas saludables que alternan entre estar de pie y sentado. Descatalogado desde 2020. Con etiqueta debajo del asiento. Medidas: 98,5-108,5 x 49,5 x 26 cm. Salida: 380 € 1387 Charles & Ray Eames para Vitra. Mesa de café o de centro modelo Segmented. Sobre columna central y pies, en aluminio fundido, con acabado pulido y cromado. Tablero laminado de alta presión HPL en contrachapado negro. Con marca. Medidas: 46 x 90 cm. Salida: 220 € 1386 1387 95