1363 1362 1362 Lámpara de sobremesa modelo Phantella diseño de Verner Panton y editada por Zack León. S. XX. Realizada en metal esmaltado en blanco y policarbonato acrílico blanco. Medidas: 60 x 39 cm. Salida: 160 € 1363 Ferruccio Laviani (Italia, 1960) para Kartell. Pareja de lámparas de techo modelo Easy, de forma cilíndricas realizadas en policarbonato rojo. Medidas: 33 x 13 cm. Salida: 40 € 1364 Miguel Milá (Barcelona, 1931) para Tramo 1965. Lámpara de pie modelo Max Bill. Metal esmaltado en negro, acero cromado y policarbonato blanco. Medidas: 156 x 40 cm. Salida: 500 € 1365 Banco con estructura de madera de fresno lacada en negro y de metal cromado y esmaltado. S. XX. Con asiento dividido en cuatro en cuero negro. Medidas: 40 x 60 x 121 cm. Salida: 550 € 1364 1365 90
1366 Ronan & Erwan Bouroullec (Quimpe, Francia 1971 - 1976) Belux para Vitra c. 2005. Pareja de lámparas de suspensión modelo Lantern. Realizadas en policarbonato moldeado y caucho. De forma compacta y ligeramente bulbosa recuerdan algo a un farol chino. Medidas: 38 x 39 cm. Salida: 400 € 1367 Eero Saarinen (1910 - 1961) para Knoll International. Mesa “Tulip” en aluminio lacada en blanco, con tapa de mármol Calacatta. Sello inciso de Hache Muebles. Licencia Knoll International. Medidas: 71 x 160 x 160 cm. Salida: 2.200 € 1366 1367 1368 Eero Saarinen (1910 - 1961) para Knoll International. Conjunto de ocho sillas giratorias “Tulip” modelo 151 en aluminio y fibra de vidrio lacada en blanco. Cojines de tela roja. Sello inciso de Hache Muebles. Licencia Knoll International Mol. 151. Una de ellas necesita ajustar asiento y respaldo a la base. Medidas: 80 x 50 x 50 cm. Salida: 2.200 € 1368 91
Artes Decorativas Miércoles 21 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1000 Parej
1009 Ánfora con tapa en terracota.
1015 Globo celeste C. Smiths Jorge
1024 1024 Cuatro angeles músicos d
1030 Pareja de piñas de arenisca p
1038 Pareja de copas Medici para ja
1044 1044 Pareja de lámparas de so
1051 Tankard de marfil tallado. Ale
1061 Escuela Guatemalteca mediados
1071 Mesa de centro redonda sobre p
1079 Copa Napoleón III de bronce d
1086 “Inmaculada” Escuela Napol
1092 1092 Juan de Mesa Velasco (Có
1095 1096 “Querubín”, en márm
1101 1100 1100 Figura de Hygea, dio
1108 Reloj de sobremesa imperio en
1115 1115 Sopera en porcelana de Me