Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1363 1362 1362 Lámpara

1363 1362 1362 Lámpara de sobremesa modelo Phantella diseño de Verner Panton y editada por Zack León. S. XX. Realizada en metal esmaltado en blanco y policarbonato acrílico blanco. Medidas: 60 x 39 cm. Salida: 160 € 1363 Ferruccio Laviani (Italia, 1960) para Kartell. Pareja de lámparas de techo modelo Easy, de forma cilíndricas realizadas en policarbonato rojo. Medidas: 33 x 13 cm. Salida: 40 € 1364 Miguel Milá (Barcelona, 1931) para Tramo 1965. Lámpara de pie modelo Max Bill. Metal esmaltado en negro, acero cromado y policarbonato blanco. Medidas: 156 x 40 cm. Salida: 500 € 1365 Banco con estructura de madera de fresno lacada en negro y de metal cromado y esmaltado. S. XX. Con asiento dividido en cuatro en cuero negro. Medidas: 40 x 60 x 121 cm. Salida: 550 € 1364 1365 90

1366 Ronan & Erwan Bouroullec (Quimpe, Francia 1971 - 1976) Belux para Vitra c. 2005. Pareja de lámparas de suspensión modelo Lantern. Realizadas en policarbonato moldeado y caucho. De forma compacta y ligeramente bulbosa recuerdan algo a un farol chino. Medidas: 38 x 39 cm. Salida: 400 € 1367 Eero Saarinen (1910 - 1961) para Knoll International. Mesa “Tulip” en aluminio lacada en blanco, con tapa de mármol Calacatta. Sello inciso de Hache Muebles. Licencia Knoll International. Medidas: 71 x 160 x 160 cm. Salida: 2.200 € 1366 1367 1368 Eero Saarinen (1910 - 1961) para Knoll International. Conjunto de ocho sillas giratorias “Tulip” modelo 151 en aluminio y fibra de vidrio lacada en blanco. Cojines de tela roja. Sello inciso de Hache Muebles. Licencia Knoll International Mol. 151. Una de ellas necesita ajustar asiento y respaldo a la base. Medidas: 80 x 50 x 50 cm. Salida: 2.200 € 1368 91