Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1005 Juego de seis

1005 Juego de seis platos de porcelana polícroma de Delft, siglo XVIII. Asiento con cestillo y alero con decoracion vegetal esquemática. Reverso con alambre para colgar pegados con lacre. Medidas: 22,5 cm. Salida: 180 € 1005 1006 Pareja de tibores de porcelana siguiendo modelos chinos de la familia Rosa. Primera mitad S. XX. Con decoración pintada sobre vidriado representando peonías, faisanes y mariposas. Con tapas rematadas por leones de Foo. Altura: 55 cm. Salida: 900 € 1006 1007 Sillería de estilo Luis XVI en madera tallada y policromada en blanco, S. XX. Formada por seis sillas y dos sillones. Medidas: 96 x 47 x 51 y 98 x 55 x 60 cm. Salida: 400 € 1008 Mesa de comedor estilo Regencia en madera de caoba con pedestales torneados sobre patas de sable. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 74 x 114 x 336 cm. Salida: 1.000 € 1007 1008 6

1009 Ánfora con tapa en terracota. Con decoración de putis con guirnaldas de flores y asas en forma de cabezas de carneros modeladas en bulto redondo. Con marca de doble “L” entrelazada. Medidas: 79 x 45 x 31 cm. Salida: 700 € 1010 Reloj victoriano de sobremesa con caja en madera tallada de caoba y palma de caoba. Inglaterra, mediados S. XIX. Faltas. Medidas: 46 x 18 x 37 cm. Salida: 280 € 1010 1009 1011 Escritorio William and Mary de dos cuerpos en madera de caoba y raíz de caoba, Inglaterra, c. 1700. Medidas: 200 x 60 x 108 cm. Salida: 1.300 € 1011 7