Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1339 1338 1338 Aristide

1339 1338 1338 Aristide de Ranieri (Italia 1865- h. 1929). “La Niña y la Mariposa”. Busto en terracota patinada firmada. Con placa frontal titulada y con la inscripción “Par A. de Rainieri Mentioné Salon 1999”. Altura: 47 cm. Salida: 280 € 1339 Pareja de apliques de pared con dos brazos de luz a diferentes alturas de forma cilindrica en metal dorado. Italia, años 70. Medidas: 28 x 12 cm. Salida: 160 € 1340 Carro camarera en hierro de dos estantes de cristal. S. XX. Medidas: 72 x 46 x 71 cm. Salida: 180 € 1341 Baúl de viaje en cuero encofrado y hierro. S. XX. Medidas: 63 x 63 x 96 cm. Salida: 90 € 1340 84 1341

1342 Fernando Miranda y Casellas (Valencia 1842-Nueva York 1925). “Fame” h. 1900. Busto en bronce patinado. Firmada “F. Miranda”. En la base placa metálica titulada, con la frase “Souvenir de ma mere” y Fernando Miranda & Fils. Existe una fotografía antigua en la que se vé una escultura colosal femenina que fue realizada para la Ferial Mundial de St. Louis en 1903-1904 que pudo ser el precendente de este busto, pues la cabeza va tocada con las mismas hojas de laurel. Tras una primera formación en España, se trasladó primero a París y luego a Nueva York en los años Setenta, ciudad en la que siguió desarrollando su labor como escultor y ilustrador. Medidas: 56 x 33 x 50 cm. Altura: con base: 67 cm. Salida: 4.500 € 1342 1343 Rudolf Küchler, Austria (1867-1954). “Gimnasta con jabalina”. Figura Art Deco en bronce patinado. Firmada en la base con sello de la fundición Vrais. Altuira: 30 cm. (con peana). Salida: 250 € 1344 Conjunto de cuatro sillas Arts and Crafts en madera de caoba, con respaldo calado y tallado. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 87 x 40 x 44 cm. Salida: 360 € 1343 1345 Aparador Arts and Crafts en madera de roble, de tres cuerpos, los dos laterales con puertas abatibles con visagras vistas y decoración embutida de latón y madera ebonizada. El central con cajon superior, Compartimento central y puerta abatible en la parte inferior. Inglaterra, c. 1900. Medidas: 100 x 56 x 130 cm. Salida: 600 € 1344 1345 85