1329 Conjunto de piezas de vajilla en porcelana francesa de Limoges. Con marcas. Mediados S. XX. Total de piezas 57, compuesta por: 15 platos llanos. 6 platos hondos. 3 platos de postre. 3 fuentes de distintos tamaños. 1 legumbrera. 1 fruteto. 1 cafetera y 1 lechera sin marcas. 12 tazas de cafe con 11 platos. 1 azucarero. 1 cafetera. 1 lechera. Salida: 90 € 1329 1330 Ballester 1979. “Lobo Aullando”. Escultura de bronce patinado. Firmada, fechada y numerada 8/20. Con base de madera. Medidas: 36 x 17 x 29 cm. Salida: 130 € 1330 1331 1331 Grandarte 75?/100. “Dos Cabras Montés” S. XX. Escultura de bronce patinado. Firmadas y numeradas. Con base de madera. Altura: 38 cm. Salida: 170 € 1332 Conjunto de seis sillas biedermeier en madera de nogal, con respaldo calado sobre patas curvas, con voluta tallada en el lateral de los asientos. Alemania, segundo tercio S. XIX. Medidas: 78 x 40 x 45 cm. Salida: 460 € 1333 Mesa de comedor en madera de roble sobre pedestales recortados unidos por chambrana central. Francia, S. XIX. Medidas: 77 x 73 x 170 cm. Salida: 650 € 82 1332 1333
1334 1334 Tres lebrillos en de cerámica esmaltada de Fajalauza azul. Granada, SS XIX-XX. Con decoración de granada en el asiento y cenefa en el alero. Uno de ellos con desgastes y lañas de una restauración antigua. Medidas: 9 x 29 cm. Salida: 150 € 1335 Pareja de centros de mesa en forma de copa clásica con frutas y hojas de cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX. Altura: 59 cm. Salida: 440 € 1336 Ménsula de cerámica esmaltada de Fajalauza con decoración a base de motivos geométricos y vegetales. Granada, S. XX. Medidas: 24 x 14 x 28 cm. Salida: 100 € 1335 1336 1337 Aparador con dos puertas abatibles en madera de roble sin tratar, con escudo de cerradura en hierro recortado. Francia, S. XVIII. Medidas: 103 x 69 x 155 cm. Salida: 550 € 1337 83
Artes Decorativas Miércoles 21 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1000 Parej
1009 Ánfora con tapa en terracota.
1015 Globo celeste C. Smiths Jorge
1024 1024 Cuatro angeles músicos d
1030 Pareja de piñas de arenisca p
1038 Pareja de copas Medici para ja
1044 1044 Pareja de lámparas de so
1051 Tankard de marfil tallado. Ale
1061 Escuela Guatemalteca mediados
1071 Mesa de centro redonda sobre p
1079 Copa Napoleón III de bronce d
1086 “Inmaculada” Escuela Napol
1092 1092 Juan de Mesa Velasco (Có