Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1323 1322A 1322A Pareja

1323 1322A 1322A Pareja de apliques de latón pintado con flores de porcelana pintada, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con un único brazo de luz. Longitud: 33 cm. Salida: 300 € 1323 Figura de faissan en porcelana esmaltada de L.Antenio. Italia, S. XX. Altura: 23,5 cm. Salida: 110 € 1324 Aparador Luis XV en madera de nogal pintado de azul celeste, con tres cajones cortos y puertas abatibles, sobre patas delanteras cabriolé unidas por faldón recortado. Tiradores y escudo de cerradura en hierro. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 98 x 59 x 140 cm. Salida: 900 € 1325 Pareja de copas de jardín con tapa en arenisca para jardín. Medidas: 98 x 66 cm Salida: 1.000 € 1325A Conjunto de fuente y 11 cuencos en cerámica esmaltada y vidriada de La Bisbal. Firmados por Eusebio Díaz Costa. Mediados S. XX. Cada pieza va decorada con un animal marino diferente. Salida: 360 € 80 1324 1325

1325A Parte del lote 1326 “Agarre de jabalí” grupo escultórico en porcelana esmaltada de Hispania. Con marca impresa en la base. España, años 50. Altura: 23 cm. Salida: 160 € 1326 1327 Pareja de butacas de hall Bobbin arts and crafts en esquina en madera de roble torneado con asiento de enea. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 70 x 43 x 43 cm. Salida: 260 € 1328 Aparador platero Luis XV con dos puertas abatibles y dos cajones en el frente en la parte inferior en madera de roble tallado sin tratar. En la superior, platero con tres baldas, rematado por friso moldurado y recortado. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 219 x 54 x 145 cm. Salida: 600 € 1327 1328 81