Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1314 1314 Caja en

1314 1314 Caja en porcelana esmaltada en azul cobalto y oro, con reproducción pintada del cuadro de Nicolas Louis Gosse (1787-1878), conservado en el Palacio de Versalles, en el que se representa a Napoleón I recibiendo a la reina de Prusia en Tilsit. Medidas: 10 x 15,5 cm. Salida: 160 € 1315 1315 “Delfín de Francia” en terracota, Francia S. XIX. Altura: 41 cm. Salida: 500 € 78 1316 Bureau de cilindro Napoleón III, estilo Luis XV en madera de caoba, con decoración de marquetería de maderas frutales, con monturas de bronce dorado.Tapa de mármol. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 107 x 70 x 135 cm. Salida: 1.600 € 1316 1317 1317 Jarrón en porcelana esmaltada con marcas de Sèvres, en azul cobalto y dorado con escena galante en cartela y montura de bronce dorado. Francia, ffs. S. XIX. Altura: 98 cm. Salida: 2.000 €

1318 1318 Jarra y jofaina de forma poligonal en porcelana Viejo París con decoración dorada, esmaltada y pintada con motivos grutescos. Francia, S, XIX. Medidas: Jarra: 29 x 13 x 10 cm.; jofaina: 8 x 26 x 33,5 cm. Salida: 1.100 € 1319 “Marco Aurelio”. Busto del emperador romano en mármol tallado. S. XX. Altura: 53 cm. Salida: 1.500 € 1319 1320 Pareja de potpourris en porcelana esmaltada de París. Francia, primera mitad del siglo XIX. Pareja de Potpourris en porcelana esmaltada y pintada con tapa circular con decoración a base de escenas historicistas por un lado y guirlandas de flores por el otro. Con piquete en el interior de una de las tapas. Medidas: 14 x 11 cm. Salida: 450 € 1321 Pareja de urnas de mármol rojo jaspeado y bronce, Francia S. XIX. Bronce cincelado a modo de festón, remates en forma de niña y asas representando mascarones. Altura: 53 cm. Salida: 1.800 € 1320 1322 1321 1322 Cómoda directorio en madera de caoba, con tiradores y escudos de cerradura en bronce y tapa de mármol negro. Francia, principios S. XIX. Medidas: 81 x 49 x 115 cm. Salida: 900 € 79