Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1306 “Marco Tulio

1306 “Marco Tulio Ciceron”. Busto de escayola patinada, finales XIX. Altura: 53 cm. Salida: 400 € 1307 Lámpara de techo estilo holandés de seis brazos de luz en bronce. S. XIX. Medidas: 65 x 73 cm. Salida: 280 € 1307 1306 1308 Reloj de mesa Imperio en vidrio tallado de Baccarat y montura de bronce dorado. Francia Siglo XIX. Con sonería de horas y medias. Altura: 29 cm. Salida: 2.600 € 1309 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Necesita restauración. Francia, finales S. XIX. Medidas: 92 x 47 x 58 cm. Salida: 380 € 1310 “Niño con Pato” bronce patinado, Italia S. XIX. Escultura del Grand Tour basada en modelos clásicos con peana de mármol de Siena. Medidas: 60 x 19 x 18 cm. Salida: 3.200 € 1308 1309 76

1311 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco, negro y bronce dorado. En forma de portada y sobre zócalo poligonal, se colocan dos pilastras de forma bulbosa, decoradas con aplicaciones de bronces y placas a modo de cameo con liras. Las pilastras sostienen un entablamento en mármol donde se sitúa la esfera de reloj con remate en forma de copa. Francia, finales S. XVIII. Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de medias y horas. Medidas: 55 x 13 x 38 cm. Salida: 900 € 1310 1311 1312 Pareja de bergeres Luis XV en madera tallada y pintada, con tapicería de época posterior.Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 98 x 67 x 65,5 cm. Salida: 1.500 € 1313 Cónsola neoclásica con patas troncopiramidales, en madera tallada, moldeada, pintada y parcialmente dorada. Tapa de mármol blanco. Italia, finales S. XVIII. Medidas: 83 x 62,5 x 123 cm. Salida: 1.600 € 1312 1313 77