Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1292 1292

1292 1292 “Canónigo”, Francia S. XIX. Busto de estilo gótico en escayola policromada, con muchas pérdidas de pigmento. Medidas: 32 x 25 x 35 cm. Salida: 1.200 € 1293 Marco de espejo neogótico en madera tallada y dorada. Finales S. XIX. Medidas: 175 x 76 cm. Salida: 440 € 1294 Fuente redonda en cerámica esmaltada de Fajalauza decorado con un gran escudo central y motivos vegetales. Granada, S. XX. Medidas: 33 cm. Salida: 100 € 1293 1295 Cuenco en cerámica esmaltada verde y azul de fajalauza con decoración floral en el asiento y cenefa en el alero. Granada, S. XX. Medidas: 17 x 35 cm. Salida: 100 € 1296 Silla en madera de nogal estilo Luis XIV con patas con terminación en volutas unidas por chambranas en forma de H. S. XX. Medidas: 105 x 47 x 47 cm. Salida: 60 € 1295 1294 72 1296

1297 Escuela Española S. XVII. “Santa Ubaldesca” en madera tallada policromada y dorada, con ojos de pasta vítrea. Escultura de bulto redondo representante Santa Ubaldesca, virgen y monja de la orden de San Juan de Jerusalém, dedicada a los pobres y enfermos, refigurada con sus atributos típicos, el cubo que hace alusión a un milagro en el que el agua del pozo que sacó para unas mujeres se convirtió en vino y la espiga de trigo que representa otro milagro en el que hace aparecer pan recién hecho en el horno donde solo quedaban dos panes quemados. En sus vestiduras tiene una pequeña cruz de la orden y luce el Toisón de Oro. Altura: 70 cm. Salida: 4.800 € 1297 1298 “San Juan” Escuela Romanista Castellana S. XVI. Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Siguendo modelos renacentistas de Juan de Ancheta. Altura: 87 cm. Salida: 3.500 € 1299 Centro de mesa en forma de cesta con hojas y uvas modeladas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX. Medidas: 20 x 33 cm. Salida: 150 € 1298 1300 Mesa de comedor de alas ovalada en madera de nogal con la tapa policromada, sobre patas torneadas unidas por chambranas. España, finales S. XIX. Medidas: 73 x 120 x 180 cm. Salida: 700 € 1299 1300 73