Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1284 Escuela Castellana

1284 Escuela Castellana S. XVI. Pareja de relieves, siguiendo estela de Berruguete, en madera tallada, policromada y dorada. Representan a dos guerreros. Medidas: 29 x 24 cm. Salida: 900 € 1284 1285 Escuela Española S. XVII. “Jesús Resucitado”. Puerta de Sagrario en madera tallada en relieve, policromada y parcialmente dorada. Medidas: 30 x 20 cm. Salida: 600 € 1286 Mesa de forma troncopiramidal y tapa rectangular en madera de nogal sin tratar, con peinazos con testas molduradas en gaveto a los que se unen las patas en forma de lira en madera recortada, con fiadores de hierro colocados en aspa. España, S. XVII. Medidas: 72 x 68 x 147 cm. Salida: 400 € 1285 1287 Tinaja con cuatro asas en barro cocido con interior vidriado en verde y parcialmente el exterior. Miravet, S. XIX. Altura: 56 cm. Salida: 260 € 1288 Tinaja con tres asas en barro cocido con interior vidriado en verde y parcialmente el exterior. Miravet, S. XIX. Altura: 82 cm. Salida: 380 € 1286 70 1287 1288

1289 “Inmaculada Concepción” Escuela Castellana S. XVII. Talla en madera policromada y dorada. Siguiendo modelos de Gregorio Fernández con el caractarístico pinzamiento posterior del manto. Altura: 60 cm. Altura con peana: 83 cm. Salida: 4.200 € 1290 Pareja de paneles de madera tallada y dorada, España, Siglo XVIII. Con perfil abombado y decoración dividida en comportamientos de perfiles suinuoso con rocallas que enmarcan atributos de la Inmaculada Concepción procedentes de las Letanías Lauretanas como es la Fuente. Según la tradición en el Paraíso Terrenal había cuatro ríos que partían de un centro que es el árbol de la vida. Esta fuente, origien de todo, es la fuente de la eterna juventud, origen de la fuerza vital del hombre y de todas las sustancias. Tambíen tiene connotaciones de tipo sexual que es alegoría de la fecundidad femenina además de asemejarse a la sabiduría. Medidas: 188 x 65 x 112 cm. Salida: 4.500 € 1289 1291 Escuela Española S. XVII. “Pareja Angeles Torcheros”. En madera tallada, policromada y dorada. Reposan sobre una nube y sujetan sendos brazos de luz cada uno. Medidas: 67 x 20 x 46 cm. Salida: 2.800 € 1290 1291 71