Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1281 Círculo de José

1281 Círculo de José Gambino (1719-1775), Escuela Gallega ff. S. XVIII. “Arcángel San Rafael con Panes para San Juan de Dios”. Talla en madera policromada y dorada representante el Arcángel San Rafael con panes. Los elementos estilisticos que connotan la figura permiten remitir la talla al entorno del escultor de origen genovés José Gambino, escultor rococó que renovó la escultura gallega durante la segunda mitad del siglo XVIII. Altura: 70 cm. Salida: 7.000 € 1282 Friso de altar en madera tallada, dorada y policromada. España, finales siglo XVII. Con decoración de flores, hojas de acanto y querubín en el centro. Medidas: 47 x 37 x 187 cm. Salida: 1.500 € 1281 1282 68

1283 1283 Papelera en madera de nogal y maderas frutales, con friso y tapa abatible, revela a su interior una serie de cajones y compartimentos que se articulan alrededor de la parte central concebida como una fachada arquitectónica dividida por gavetas secretas simulando pilastras. Todo ello decorado al igual que en el exterior a base de motivos geométricos en relieve, a modo de cabujones con aristas redondeadas. Y decoración embutida con madera de boj. Los tiradores, pequeños, algunos de ellos en forma de aldaba calada en bronce. Valencia, principios del S. XVII. Se apoya sobre un taquillón con dos puertas ornamentadas con una arcada de medio punto sobre un gran friso moldurado apoyado sobre patas en forma de garras talladas. Medidas: 166,5 x 42 x 124 cm Salida: 15.000 € 69