Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1274 1273 1275 1273

1274 1273 1275 1273 “Perro y Gato Tirando un Cubo” en bronce patinado, Francia S. XIX. Medidas: 15 x10,5 x 16 cm. Salida: 300 € 1274 “Mujer con Ave en la Mano” en bronce dorado, Francia S. XIX. Posiblemente un remate de un reloj. Altura: 18 cm. Salida: 60 € 1275 “Galgo Ruso” en metal patinado en verde, Art Deco, Francia h. 1930. Con peana en piedras duras bicolor. Medidas: 19,5 x 9 x 20 cm. Salida: 150 € 1276 Lámpara de mesa en metal patinadode estilo neoclásico en forma de jarrón con asas de cabeza de león en latón. S. XX. Medidas: 53 x 35 x 35 cm. Salida: 150 € 1277 Fender seat eduardino, o asientos de chimenea en cuero negro sobre estructura metálica. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 57 x 50 x 160 cm. Salida: 360 € 1276 1277 66

1278 1278 Vajilla inglesa en loza fina blanca de Mason’s modelo “Oak” completa para doce servicios y juego de merienda completo para doce servicios. Con cenefa decorada con bellotas y hojas de roble. Inglaterra, mediados S. XX. Vajilla: 24 platos llanos; 12 platos hondos; 12 tazas de de consomé con 12 platos; 12 platos de postre; 1 sopera; 2 rabaneras; 1 frutero; 1 salsera; 4 fuentes de distintos tamaños. Juego de merienda: 12 platos de merienda; 12 tazas de café con 12 platos; 12 tazas de té con 12 platos; 1 tetera con tapa; 1 cafetera con tapa; 2 azucareros con tapa; 1 bandeja de dulces; 2 lecheras. TOTAL: 148 piezas. Salida: 650 € 1279 1279 Reloj de sobremesa en porcelana azul cobalto y bronce dorado de estilo Luis XVI. Francia, segunda mitad del siglo XIX. Reloj de sobremesa en bronce dorado y porcelana azul, rematado por la figura de un amorcillo tocando la pandereta. Sonería de horas y medias. Medidas: 55 x 17 x 28 cm. Salida: 900 € 1280 Semanier Biedermeier con escritorio en madera de palisandro. Alemania, mediados S. XIX. Con cajones flanqueados por columnas torneadas. Medidas: 144 x 58,5 x 98 cm. Salida: 650 € 1280 67