Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1263 1264 1265 1266 1263

1263 1264 1265 1266 1263 Plato de borde ondulado de plata portuguesa punzonada Ley 916 con marca comercial de Reis Joalheiros, Oporto h. 1887-1937. Con borde de contarios. Peso: 391,9 g. Diámetro: 25 cm. Salida: 200 € 1264 Plato de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de I. Balaguer. Con alero cincelado con fasces y hojas de laurel. Peso: 386,8 g. Diámetro: 25 cm. Salida: 200 € 1265 Centro de mesa cuadrangular de plata alemana punzonada Ley 800 de Koch & Bergfeld pp. S. XX. Con borde cincelado con laureas. Peso: 806,9 g. Medidas: 5 x 26 x 26 cm. Salida: 360 € 1266 Bandeja circular de plata española punzonada de Casas? y B&B, Barcelon ff. S. XIX. Peso: 707 g. Diámetro: 31 cm. Salida: 350 € 1267 Dos lámparas de mesa de metal plateado con vástago en forma de columna. S. XX Una con capitel corintio. Altura: 40 cm.; 36 cm. Salida: 130 € 1268 “Mujer con Cántaro” en metal patinado mediados S. XX. Enmarcada. Medidas: 93 x 41 cm. Salida: 250 € 1267 1268 64

1269 1269 Reloj de viaje en latón dorado con despertador. Francia, finales siglo XIX. Medidas: 10,5 x 6,5 x 8 cm. Salida: 190 € 1270 Marco de espejo isabelino rectangular, de perfil serpenteante, en madera tallada y dorada. España, mediados S. XIX. Medidas: 167 x 118 cm. Salida: 550 € 1270 1271 Armario regencia en madera de caoba y palma de caoba con una puerta abatible. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 159 x 44 x 92 cm. Salida: 340 € 1272 Sutherland eduardino en madera de nogal, sobre patas torneadas unidas por chambrana. Inglaterra, finales S. XIX. Con faltas. Medidas: 60 x 60 x 73 cm. Salida: 200 € 1271 1272 65