Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1253 1252 1252 1254 1252

1253 1252 1252 1254 1252 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz y decoración floral y de lazos. Peso: 2,634 kg. Altura: 38 cm. Salida: 1.200 € 1253 Bandeja rectangular de plata egipcia punzonada Ley 900, Cairo segunda mitad S. XX. Con alero mixtilíneo con decoración floral cincelada. Peso: 2.039 kg. Medidas: 35 x 51 cm. Salida: 1.000 € 1254 Legumbrera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con pomo rematado en alcachofa , decoración grabada de flores y rocalla y cuatro patas de garra. Con fecha grabada en la base: 14/10/65 y 14/10/90. Peso: 1,183 kg. Medidas: 22 x 25 x 36 cm. Salida: 750 € 1255 Bandeja con esquinas achaflanadas de plata alemana punzonada Ley 800 de Bruckmann & Söhne con marca comercial de J B Haag h. 1910. Con alero cincelado y con frutas en relieve. Peso: 1,438 kg. Medidas: 38 x 48 cm. Salida: 700 € 1256 Pareja de bandejas rectangulares con borde ondulado de plata alemana punzonada Ley 835 con marca comercial de C E Keyser, primer tercio S. XX. Peso: 2,073 kg. Medidas: 29,5 x 41 cm. Salida: 1.200 € 1257 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos de luz en forma de tornapunta en esey vástago y base con decoración floral y de rocalla. Peso: 2,558 kg. (sin contrapeso). Altura: 47 cm. Salida: 2.400 € 1255 1256 1258 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado y cincelado con pámpanos y racimos de uva. Peso: 1,630 kg. Medidas: 47 x 55 cm. Salida: 950 € 62

1258 1257 1257 1259 1259 Sopera esférica de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración grabada de flores, cuatro patas de garra, tapa rematada en niño con delfín en bulto redonde e interior sobredorado. Peso: 2,278 kg. Medidas: 29 x 28 x 38 cm. Salida: 1.500 € 1260 Bandeja rectangular con dos asas, de plata española punzonada Ley 900 de Pasgorcy. Con borde sogueado. Peso: 2,013 kg. Medidas: 36 x 65 cm. Salida: 700 € 1261 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española punzonada, 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Trianon. Con borde y asas cincelados con gallones. Peso: 2,520 kg. Medidas: 40 x 63 cm. Salida: 650 € 1262 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de la Cruz de Malta modelo Luís XV. Con iniciales grabadas “PM”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 11 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Peso: 5,300 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,182 kg. Salida: 3.300 € 1260 1261 1262 63