Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1241 1243 1240 1242 1244

1241 1243 1240 1242 1244 1240 Pequeña bandeja de servir de plata peruana punzonada Ley 925. Con alero ondulado con decoración vegetal cincelada. Peso: 257,4 g. Medidas: 18 x 25,5 cm. Salida: 150 € 1242 Caviarera de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 453,3 g. Medidas: 5 x 19 x 23 cm. Salida: 120 € 1241 Cubietera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con pinzas y dos asas que penden de máscaras de león en relieve. Peso: 335,2 g. Medidas: 12 x 12 cm. Salida: 160 € 1243 Juego de cinco músicos de plata española punzonada 1ª Ley de Silver Gena. Peso: 779.6 g. Altura: 11 y 12 cm. Salida: 600 € 1245 1246 60

1250 1247 1249 1248 1244 Seis lavafrutas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado. Peso: 440 g. Medidas: 4,5 x 13 cm. Salida: 240 € 1245 Cuatro platos o fuentes circulares de plata punzonada, tres de plata española 1ª Ley y uno de plata alemana Ley 800 de Wilkens & Söhne, Bremen primer tercio S. XX. Todas blasonadas. Peso: 4,780 kg. Diámetro: 33 cm. Salida: 2.000 € 1246 Pareja de bandejas ovales de servir en plata alemana punzonada Ley 800 con marca comercial de Wollenweber primer tercio S. XX. Peso: 2,579 kg. Medidas: 34 x 51 cm. Salida: 1.400 € 1249 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración gallonada y pomo rematado en capullos. Peso: 1,187 kg. Medidas: 26,5 x 30 x 40 cm. Salida: 600 € 1250 Parjea de candeleros convertidos en lámpara de plata austrohúngara punzonada Ley 812 de György Goszmann, Budapest h. 1807-1866). Con base ondulada y vástago estriado. Altura: 36,5 cm. Salida: 360 € 1251 Juego de dos bandejas rectangulares con asas e iniciales grabadasde plata española punzonada 1ª Ley. Con alero cincelado con motivos vegetales. Peso: 3,112 kg. Medidas: 38 x 60 y 30 x 51 cm. Salida: 1.700 € 1247 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Gregory. Peso: 502 g. Medidas: 30 x 17 x 27 cm. Salida: 200 € 1248 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con parte inferior gallonada. Peso: 447,6 g. Altura: 25 cm. Salida: 240 € 1251 61