Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1230 1229 1231 1232 1229

1230 1229 1231 1232 1229 Juego de doce bajoplatos de plata alemana punzonada Ley 830 de Wilkens & Söhne, Bremen h. 1930. Con alero ondulado. Peso: 3,873 kg. Diámetro: 25 cm. Salida: 1.200 € 1230 Sopera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo con marca comercial de J. Pérez Fernández. Con pomo rematado en frutos, decoración gallonada y cuatro patas. Peso: 1,200 kg. Medidas: 26 x 96 x 39 cm. Salida: 650 € 1231 Centro de mesa polilobulado de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con barandilla calada, asas y cuatro patas. Peso: 585,7 g. Medidas: 13,5 x 27,5 x 41 cm. Salida: 340 € 1232 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con alero ondulado y patas de garra de ave sobre bola. Peso: 1,475 kg. Medidas: 4,5 x 42 cm. Salida: 850 € 1233 Salvilla blasonada, de plata portuguesa punzonada Ley 916, Oporto h. 1887-1937. Con escudo central y decoración grabada de motivos vegetales y geométricos. Alero conrocalla. Peso: 753,7 g. Diámetro: 33,5 cm. Salida: 420 € 1234 Centro de mesa circular gallonado de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de J. Pérez Fernández. Peso: 425 g. Medidas: 6 x 33 cm. Salida: 200 € 1233 1234 1236 1235 Frutero de plata alemana punzonada Ley 925 de Otto Wolter, Berlín activo entre 1875 y 1991. Con cuerpo acuencado, borde ondulado y cuatro patas de bola. Peso: 354.5 g. Medidas: 10 x 23 cm. Salida: 160 € 1235 58

1237 Parte del lote 1236 Frutero de borde ondulado de plata alemana punzonada Ley 800. Con tres patas de bola. Peso: 437,3 g. Medidas: 5,5 x 27,5 cm. Salida: 200 € 1237 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley con inciales grabadas “MC”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores cadete, 12 cucharas cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores de postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, 6 cuchillos de mantequilla y 22 cubiertos de servir. Peso: 5,992,8 g. Peso cuchillos: 1,697,8 g. Salida: 3.200 € 1238 Pareja de bandejas circulares repujadas de plata española punzonada Madrid de B. López pp. S. XX. Con decoración de cesta con flores en el asiento y alero con motivos vegetales. Peso: 1,345 kg. Diámetro: 46 cm. Salida: 1.100 € 1239 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 2,930 kg. Medidas: 30 x 51 cm. Salida: 1.400 € 1238 1239 59