Subasta Artes Decorativas Septiembre 2022

1219 1221 1223 1218 1222

1219 1221 1223 1218 1222 1224 1220 1218 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling, de Edward Barnard & Sons, Londres 1927. Peso: 229,4 g. Altura: 19 cm. Salida: 160 € 1219 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Fordham & Faulker, Sheffield 1899. Peso: 240,4 g. Altura: 18,5 cm. Salida: 180 € 1220 Escribanía de plata alemana punzonada Ley 800 de Deyhle Gebruder ff. S. XIX pp. S. XX. Con tintero y salvadera flanqueando a un niño vestido de marinero en bulto redondo. Peso: 203 g. Medidas: 12 x 12 x 22 cm. Salida: 200 € 1221 Conjunto de cuatro saleros de mesa y cuatro cucharillas en plata francesa punzonada Ley 950 de Jean- Emile Puiforcat, finales S. XIX. Con sus correspondientes pocillos de cristal y en su estuche de piel original. Medidas: 4 x 5 x 6,5 cm. Salida: 180 € 1222 Juego de 11 platos de pan de plata alemana punzonada de Wilkens & Sohne, Bremen pp. S. XX. Peso: 315 g. Diámetro: 8 cm. Salida: 150 € 56 1225 1223 Juego de 12 platos de pan blasonados, de plata alemana punzonada Ley 800 primer tercio S. XX. Con alero ondulado. Peso: 448 g. Diámetro: 11 cm. Salida: 300 €

1226 Parte del lote 1224 Dos cajas holandesas de plata punzonada Ley 833 S. XIX. Con escenas agrícolas repujadas y cinceladas. Peso: 395 g. Medidas: 5 x 6 x 15 cm. Salida: 500 € 1225 Cuatro relicarios de madera y plata S. XX. Medidas: 28 x 21; 24 x 19; 24 x 18 y 14 x 12 cm. Salida: 280 € 1226 Cubertería Cartier a estrenar, modelo “La Maison de Louis Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada pieza numerada. Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado y con etiqueta especificando el contenido. Con certificado de autenticidad. Sin estrenar. Peso: 6,969 kg. Salida: 7.000 € 1227 1227 Gran plato de plata sobredorda, española punzonada Ley 916 de Talleres de Arte Granda con el blasón del Ilustre Solar de Tejada. Con decoración vegetal cincelada. Peso: 1,617 kg. Diámetro: 48,5 cm. Salida: 850 € 1228 Carabela de plata española punzonada 1ª Ley. Con peana de madera. Medidas: 45 x 10 x 52 cm. (sin peana). Salida: 1.200 € 1228 57